Bordeaux 2030 la ville action, tout savoir, découvrir, s'informer, participer

Palmarès des prix Agora 2014

Agora 2014: Découvrez les sélections des jurys prix d'Architecture, prix Désign "jeu pour enfants" et "tasse à café", prix Appel à idées "Habiter les toits", prix Photo et prix Associations.

Prix Architecture

Logement Collectif Social
Prix / choix du jury à l'unanimité
 
Maitre d’œuvre : Atelier d’architecture Franck HAMMOUTENE
Maître d’ouvrage : Aquitanis
Programme : Construction de 55 logements sociaux
et de 40 logements collectifs à l’accession
« Botanica » - Rue Raymond Lavigne – Bordeaux

Logement Collectif Social

Mention
 
Maitre d’œuvre : L’Atelier Provisoire
Maître d’ouvrage : Aquitanis
Programme : 18 maisons locatives à ossature bois
Rue du petit cardinal – Bordeaux

Logement Collectif Privé

Prix / choix du jury à l'unanimité
 
Maitre d’œuvre : La Nouvelle Agence, Architectes Associés
Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier
Programme : Bâtiment, 21 logements BBC, Ilot Canopée, Ecoquartier Ginko – Bordeaux

Maison

Mention / choix du jury à l'unanimité
 

Maitre d’œuvre : Olivier CARCALY
Maitre d’ouvrage : Privé
Programme : Construction d’une maison individuelle
Maison Hausu Meian - 4 Allée des pins – Bordeaux

Maison

Mention / choix du jury à l'unanimité
 
Maitre d’œuvre : BRACHARD /de TOURDONNET & Carole MASSE
Maitre d’ouvrage : Privé
Programme : Maison de Blaise - Pessac

Equipement Public

Prix / choix du jury à l'unanimité
 
Maître d’œuvre : Label Architectures
Maître d’ouvrage : Ville du Haillan
Programme : Gymnase Henri Arnould – Le Haillan

Equipement Public

Mention / choix du jury à l'unanimité
 


Maitre d’œuvre : Elua
Maître d’ouvrage : Mairie d’Eysines
Programme : Extension et restructuration de l’école maternelle
« La Forêt » - Eysines

Tertiaire

Prix / choix du jury à l'unanimité
 
Maître d’œuvre : Architecte mandataire – Platform
Architectures / Architecte associé : Reichen et Robert & associés
Maitre d’ouvrage : Aquitanis
Programme Siège social Aquitanis – Ecoquartier Ginko – Bordeaux

Tertiaire

Mention
 
Maitre d’œuvre : CCG Architecture
Maitre d’ouvrage : Eiffage Immobilier
Programme : Siège social CDiscount - Quai de Bacalan – Bordeaux

Réhabilitation

Mention / choix du jury à l'unanimité
 


Maitre d’œuvre : Architecture Virginie GRAVIERE Olivier MARTIN
Maitre d’ouvrage : SAS Darwin- Bastide
Programme : Réhabilitation des magasins généraux de l’ancienne caserne Niel – Bordeaux


Bâtiment industriel

Prix / choix du jury à l'unanimité
 


Maitre d’œuvre : Agence BROCHET/LAJUS/PUEYO
Maitre d’ouvrage : Cofely
Programme : Chaufferie biomasse, écoquartier Ginko – Bordeaux
   

Prix Design
"Jeu pour enfants"

Prix  
Designer : Sandrine MERCURIO & Annabel ALBRECH

Nom du projet :  Mind the cat

Principe : Anamorphose qui permet une touche d’humour urbain et sollicite la participation de chacun. Permet des animations éphémè-res et de regarder et d’obtenir une vision différente de la ville.

Mention 1
 
Designer : Francesca CAVALLO de TIMBUKTU LABS et Michel MENDIBOURE

Nom du projet : Monstre mange couleur

Principe : Pour l’organisation et la couleur qui apportent un aspect éducatif avec un jeu très facile.

Mention 2
 
Designer : Charlotte DUTHIL & Sarah GRISON

Nom du projet : Statbond

Principe : Pour la simplicité et les différentes formes qu’ils proposent aux enfants sans dénaturer l’espace urbain.

Mention spécial du président
 
Designer : Cécile DORMIEUX & Bastien CAMPAN

Nom du projet : Sonoband

Principe : Pour introduire une nouvelle dimension pour le jeu de l’enfant dans la ville avec le son en reprenant un geste  fréquent de l’enfant dans son expérience de l’espace public.
   

Prix Design
"Tasse à café"

Prix  

Designer : Valentin DUFACTEUR

Nom du projet : Apollo

Principe : Pour la vision d’une nouvelle façon de consommer le café qui
corresponde à l’habitude moderne et la recherche sur le matériau et la
traduction d’un produit dans un produit-service.


Mention 1
 
Designer : Eloïse ORST

Nom du projet : Dérive

Principe : Pour l’aspect ludique et l’idée d’une consommation collective du café.

Mention 2
 
Designer : Dominique TIART

Nom du projet : Tasse et cendrier

Principe : Pour les différents usages du produit qui peut résoudre la problématique de la cohabitation du café dans l’espace public, pour la cohabitation fumeur et non fumeur.

Mention spéciale du président
 
Designer : Cécile HENNIQUAU & Justine AUQUE

Nom du projet : Bois et café

Principe : Pour la capacité de montrer la multiplicité du café, la possibilité de le boire ensemble avec un packaging collectif en bois. Le lien entre celui qui produit et celui qui le boit et qui fait le lien avec l’origine du café.

   

Prix Appel à idées "Habiter les toits"

Le 6 et 7 avril 2014, le jury présidé par Francesco Bandarin, directeur adjoint pour la culture à l’UNESCO a sélectionné parmi 87  propositions, les plus à même d’inspirer des projets concrets en accord avec la perspective de l’UNESCO de préserver le paysage urbain historique de Bordeaux.
Ainsi à des espaces imaginaires, le jury a préféré des projets qui de manière très pragmatique montrent tout le confort qui pourrait être apporté aux cœurs d’îlot et aux logements, autant par des interventions minimalistes et discrètes que par un processus plus global de mutualisation.

1er Prix
"Bordeaux augmenté"
 
 

Collectif 13ruemadon, Paris

Nicolas RONDET  
Quentin SOMMERVOGEL  
Pierre TEISSEIRE
Adrien ZLATIC

Pour vraiment tirer parti du potentiel des toits de Bordeaux, mieux vaut s’y prendre à l’échelle d’un îlot et considérer les particularités de chaque bâtiment, sa structure mais aussi comment il s’adosse aux bâtiments voisins. Ainsi les copropriétaires pourront s’allier pour partager les frais des travaux et les habitants,  bénéficier d’espaces à partager.

 
2ème Prix

"Sky-Lab"
 

Ateliers Gamany, Paris

Sébastien HASCOET
Maxime GRIGAUT
Caroline POLLE  

Investir les toits impose tout un processus à mettre en place pour que convergent intérêts privés et intérêt général. En effet c’est un objectif qui suscite de tels questionnements qu’il doit engager non seulement les propriétaires mais aussi la ville, les habitants et les professionnels : architectes, paysagistes, notaires…

 

 


3ème Prix

"Pignons sur vues"
 
Ateliers perchés, Bordeaux
Leila BOURDIER
Michael DE TOURDONNET
Margot GIRARDIER

Apporter la lumière aux combles perdus en perçant les façades pignons la plupart du temps aveugles permet de gagner des m² habitables tout en conservant intactes les toitures des immeubles.

 


4ème Prix

"La danse des toits"
 
Collectif IES-Architectes, Pérols
François DESBOIS
Samir ELLOUZI

Un système de toitures pliantes crée des espaces habitables de toute sorte qui se fondent dans le paysage urbain grâce à l’emploi de claire-voie de terre cuite. Ce dispositif transforme le paysage immobile des toits en un paysage vivant et changeant.


5ème Prix

"Bordeaux Altana"
 
Lucien Puech architecture, Paris
Lucien PUECH

Interprétation du modèle de l’altana vénitienne (terrasse suspendue sur les toits), l’altana bordelaise, sous forme de plancher vitré, est un prolongement logique de la circulation verticale des immeubles bordelais avec leurs traditionnelles verrières.

 


Mention

"L’espace de l’être et du non-avoir"

 


Collectif Jipé
Pierre GREAUME
Justine LAJUS

Contempler le ciel et la ville comme par effraction : une image poétique des toits de Bordeaux émergeant d’une mer de nuages rappelle la puissance de l’imaginaire et des rêves pour nourrir le projet.

Mention
"Jonas et le temps suspendu"
 
APB architecture, Paris
Antoine BORDENAVE

Avant d’envisager d’investir les toits, il convient de préserver le paysage urbain et d’édicter des règles qui garantissent que les interventions resteront imperceptibles depuis l’espace public. Dès lors, deux réponses s’imposent : des extensions vers le cœur d’îlot et des terrasses, en surplomb, à l’image des altanas vénitiennes, en retrait de la rue.
   

Prix Photo

4 Prix Ex-aequo    

Aurélien VOLDOIRE
"Downtown"

Aurélien VOLDOIRE
"Vent d’ouest"

Juliette GAUDINO
"F1000019"

Nathanaël FOURNIER
"Paysage Lumière"

 


Etienne VALLAT
 "#1"
 


Etienne VALLAT

 "#2"

Prix Associations

1er Prix
Compagnons Bâtisseurs Aquitaine
 

Depuis 50 ans, les compagnons bâtisseurs soutiennent et accompagnent des chantiers d’auto-réhabilitation et d’auto-construction pour des habitants en difficulté tout en favorisant l’insertion économique par l’apprentissage et le travail sur des chantiers de formation et encadrent des bénévoles.



2ème Prix

Pl(utôt) Rêver
 





Un projet de mini-café original, nomade conçu par trois jeunes
architectes pour expérimenter et inventorier des pratiques alternatives
en créant des espaces de dialogue dans des lieux publics inhabituels.


3ème Prix

Association Village Saint-Seurin
 

Une association qui dynamise l’activité du quartier à travers notamment la réalisation récente d’un jardin partagé.

Mentions

Bordeaux Compostelle
 

 

Pour la création d'un lieu d’accueil pour les pèlerins de Saint Jacques
de Compostelle et la mise en valeur du patrimoine Jacquaire.




Mentions

Centres d'animation de Bordeaux
 




Argonne - Nansouty - Saint Genès
Réalisation d’une fresque participative