Bordeaux 2030 la ville action, tout savoir, découvrir, s'informer, participer

Les lauréats prix d'architecture 2004

C’est pour témoigner de la dynamique présente sur le territoire et souligner son engagement en faveur de l’architecture, de l’urbanisme, que la Mairie lance en juin 2003 la première édition des prix d’Architecture Agora.
Conçus avec l’aide de Dominique Boudet, créateur et organisateur des deux plus grands prix français d’architecture, le Prix de la première œuvre et l’Equerre d’argent, ils ont connu d’emblée un franc succès avec près de 100 dossiers de candidature.

 

Christian de Portzamparc a fait l’honneur de présider le jury de sélection. Le jury était composé de 11 membres :
- 4 architectes : Emilie Dartois ; Bruno Fortier, architecte conseil de la Ville de Bordeaux Yves Salier ; Richard Vianne-Lazare, président de la Maison de l’Architecture
- 3 journalistes et critiques d’architecture : Rowan Moore, critique d’architecture britannique Francis Rambert, journaliste-critique d’architecture du Figaro, Patrick Venries, rédacteur en chef de Sud Ouest
- 2 maîtres d’ouvrage : Michel Duchène, adjoint à l’urbanisme de la Ville de Bordeaux, représentant la maîtrise d’ouvrage publique ; Nicolas Mignani, chef d’entreprise, représentant la maitrise d’ouvrage privée
- 2 personnalités indépendantes : Catherine Lucas, plasticienne ; Anne Wiazemski, écrivain. 

 

Lauréats répartis entre les sept catégories :


Catégorie "Entretien - Préservation - Rénovation"

 Maison dorée
Localisation : 132/134 cours Victor Hugo à Bordeaux
Architectes : Thierry Morin & Antonio Vasquez (Bordeaux)
Maître d’ouvrage : Magasins Champion et copropriété
"Une intervention de maîtres d'ouvrage privés qui a permis de redonner son caractère originel à une exceptionnelle façade polychrome. Le jury a également voulu souligner la qualité d'insertion de l'enseigne commerciale."

Une mention :
Façade d’immeubles

Localisation : 7 à 17 de la rue de Noviciat à Bordeaux
Architectes : Francis Guieysse, Architecte (Bordeaux)
Maîtres d’ouvrage : SCI du Noviciat 

 

Catégorie "Extension - Transformation - Réhabilitation" - 2 lauréats ex aequo

Laboratoire Parker-Serre
Localisation : 3, PJ. Dormoy à Bordeaux
Architecte : Bertrand Nivelle
Maître d’ouvrage : SCI-SCP Parker-Serre
"Une réalisation qui pose, d'une façon exemplaire, l'apport de l'architecture à la transformation de la ville. Par un plan très étudié et une application intelligente des règles d'urbanisme, l'extension du laboratoire répond à la nécessité de laisser la vie se développer dans les quartiers anciens." 

Complexe Barbey
Localisation : Cours Barbey à Bordeaux
Architectes : Agence d’Architecture Quintanilla – Turcey (Bordeaux) et Jacques Leccia (architecte associé, Bayonne)
Maitre d’ouvrage : Ville de Bordeaux
"Une réalisation qui marque profondément, par son contenu, la politique culturelle de la Ville. La restructuration du complexe Barbey monter qu'une architecture franche est un moyen d'afficher une intention forte à l'égard d'un quartier."

Une mention :
Centre Social et Culturel Bastide Benauge

Architecte : Jean-François Escande
Maître d’ouvrage : Ville de Bordeaux 

 

Catégorie "Habitat individuel - 2 lauréats ex aequo 

Maison, rue Basque à Bordeaux
Architecte : Marc Benayoun, Architecte (Bordeaux)
Maitre d’ouvrage privé
"Une architecture à la modernité non ostentatoire, bien implantée, qui se coule bien dans le tissu lâche de la périphérie, et dégage des qualités d'usage évidente." 

Maison Fakorellis
Localisation : 15, Place de Maucaillou à Bordeaux
Architecte : Francis Guieysse, Architecte (Bordeaux)
Maitre d’ouvrage : Athanase Fakorellis
"Dans un tissu dense et en cours de restructuration, une collaboration exemplaire entre un architecte et un client pour transformer un immeuble ancien en un lieu de vie surprenant. Une réalisation qui montre qu’en cœur de ville il est possible de créer des lieux extraordinaires." 

Deux mentions 

Appartement, 31 quai des Chartrons à Bordeaux
Architectes : Virginie Gravière et Olivier Martin, Architectes (Bordeaux)
Maitre d’ouvrage privé 

Immeuble, rue Beyssac à Bordeaux
Architectes : Atelier Provisoire : Aline Rodrigues-Lefort et Hélène Soubiran, Fany Périer, architecte associée (Bordeaux)
Maitre d’ouvrage privé 

 

Catégorie « Habitat collectif » - 2 lauréats ex aequo

50 logements, bureaux et commerces
Architectes : Alain Triaud, Luc Arsène-Henry, Architectes (Bordeaux)
Maître d’ouvrage : Domofrance
"Un projet manifeste : la rupture d'esthétique par rapport à l'environnement immédiat marque l'entrée d'un nouveau quartier" 

Immeuble de 40 logements avec stationnement de véhicules
Architectes : groupe Loisier, Société d’Architecture (Bordeaux)
Maître d'ouvrage : Domofrance
"Une réalisation introvertie qui se distingue par la qualité de mise en place des matériaux, la cohérence des détails." 

 

Catégorie « Equipements publics » 

Lycée d’Enseignement Professionnel « Les Menuts »
Architectes : DL & Associés (Guiche), X’Tu Architectes, Architectes associés (Paris), Fendler – Seemuller, Architectes associés (Paris)
Maître d'ouvrage : conseil régional d'Aquitaine
"Une architecture bien dessinée, et qui se distingue par la qualité de son intégration dans le contexte urbain." 

Une mention :
Extension du Théâtre National Bordeaux-Aquitaine (TNBA)

Architectes : Philippe Baudin & Eric Limouzin (Bordeaux)
Maître d'ouvrage : Ville de Bordeaux 

 

Catégorie « Edifices tertiaires, industriels et commerciaux » 

Ateliers & garage du tramway
Architecte : Jacques Ferrier, Architecte

Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine de Bordeaux
 " La qualité d’un travail architectural très maîtrisé, aboutissant à créer un paysage industriel urbain participant, de nuit comme de jour à l’animation d’un nouveau quartier." 

Deux mentions : 

Hôtel d’entreprises Bordeaux Bastide
Localisation : Zone franche de la Bastide à Bordeaux
Architectes : Agence Alain Triaud & Luc Arsène – Henry, Architectes associés (Bordeaux)
Maître d'ouvrage : Domofrance 

Construction de bureaux sur les berges de la Garonne
Localisation : Quai de Queyries à Bordeaux

Architectes : Teisseire & Touton Sarl d’Architecture, (Bordeaux)
Maître d'ouvrage : LD Vins 

 

Catégorie « Architecture d’intérieur – Aménagement » 

Direction de la Caisse Régionale du Crédit Agricole d’Aquitaine
Architecte : Françoise Bousquet, architecte (Bordeaux)
Maître d'ouvrage : Crédit Agricole d'Aquitaine
" Lumière, fluidité, couleurs peuvent transformer les lieux de travail, et créer, dans des immeubles existants mal adaptés, des espaces collectifs modernes. " 

Trois mentions : 

Galerie de photographies « Arrêt sur image »
Architectes : Sarl d’Architecture Jean-Philippe Lanoire & Sophie Courrian (Bordeaux)
Maître d'ouvrage : Nathalie Lamire-Fabre 

Café le « W »
Localisation : Hangar G2 – Bordeaux

Concepteurs : FLINT, Architecte (Bordeaux) et Captain Studio (Bordeaux)
Maître d'ouvrage : SARL "W" 

 

Aménagement d’un restaurant « Le Sélénite »
Localisation : Place Avisseau (ZAC des Chartrons) à Bordeaux

Concepteurs : J.F.Dingjan & Sylvie Fillère, designers aménagement (Montreuil sous Bois)
Maîtres d'ouvrage : Nadine et Patrick Gibault