Bordeaux 2030 the action city, know it all, enjoy, be informed, take part

Tous les projets de l'appel à idées "habiter les chais"

Le grenier nouveau, Stéphan ABOLIN (Nice)
Catalyseur de quartier, Maud ARMAGNAC, Claire CLEMENT (Paris)
Le quatre vingt un, Stanislava AVOUSKA GAUTHIER, Nicolas GAUTHIER (Grenoble)
Le chai-non manquant, Marie BARROIS, Léa BOLZE, Mathilde THINAT (Bordeaux)
Dans la faille, Memia BELKAID, Sami ALOULOU, Lina LAGERSTROM, Emilia JANSSON, Dounia HAMDOUCH (Paris)
Entre les murs, Hugues BOITEUX (Paris)
Les dessous chics, Antoine BORDENAVE, Benoît MOREAU, Johana BOKTOR (Paris)
Au 100VIN, Marc BOURDIER, Marie-Laure CAZES, Arnaud CASEMAJOR, Emeline PACREAU (Paris)
Revêtir l'ossature, Salomé BOYER (Paris)
Au travers des chais, Frantz BUHLER, Florent PASQUIER, Clémence LE NIR (Bordeaux)
Havre de paix dans un quartier en mutation, Christel CALAFAT Epouse GRALL (Chelles)
Transition, Florian CAMANI, Mathilde LUGUET (Paris)
Un chai de quartier, Coralie CASANOVA (Paris)
Ouvertement urbain, Annabel CASSES, Vincent DUBROCA, Fanny POSTE, Pierre-Antonine MEGALI, Laetitia CASSES (Paris)
Transduction, Nicolas CASTAGNE, Thomas RICHARD, Williams SAVES (Bordeaux)
Traces vivantes, Nicolas CASTAGNE (Bordeaux)
BDX Art Center, Sabrina CATHELIN, Emmanuel DEQUIDT (Nantes)
ML27, Grégory CAZEAUX, Géraldine FISCHER-PUPOLIER (Strasbourg)
Demeure secrète, Nadine CHAMBON-FAYARD (Montpellier)
Super position, Caroline CHARVIER, Adrien HUMBER (Grenoble)
Une résidence intergénérationnelle sur le thème du vin, Antoine CHATENOUD (Bordeaux)
le stock - travail et loisirs, Camille CHAUVET, Emilie PERRET, Sara BAUDRY (Paris)
Living around the patio, Clement CHER, Hugo KUBIS, Yvan ALLAIRE (Rennes)
Processus local / Mémoire territoriale, Geoffrey CLAMOUR, Augustin SCHOENMAECKERS (Paris)
AP-Art, Noelie CLAPASSON, Aurélia BERGAMO (Grenoble)
Entre ces murs, Perrine COMPAIN, Alexandre MAHY, Fabian DHAUSSY (Palau Del Vidre)
Re-activité : processus de reconquête du chai, Julia COQUELLE, Marta BIANCHI, Lorenzo MAJER, Njakaniaina RAJOELINA (Rambouillet)
Open your heart Dupaty !, Julia COQUELLE (Rambouillet)
Maison du monde, Julia COQUELLE (Rambouillet)
Le chai soi, Mathieu COUDRIAUD, Selma KASBADJI, Hakim KAFI (Vitry-sur-seine)
Marai-chai(s) urbain(s), Adrien CUNY, Achille BOURDON, Thomas GRATTERY, Florent BOCQUET (Paris)
Système chais, Valentine DAILLY, Jean-Philippe DAVID (Lille)
Chai de jouvence, Alexandre CRAMPES, Timothée ADAM (Bordeaux)
Infiltration urbaine, Karine DEFFREY, Laura MORTIER, Christina PANAYOTOPOULOS (La Rochelle)
Au clair de Lune, Damien DESNOS (Paris)
Le chai : un bâtiment à potentiels, Mélisande DEVILLIERS (Paris)
Le lac, Laurent DIDIER, Mathieu Le NY, Paul DURAND (Toulouse)
(Co) habiter le chai, Véronique DIF, Céline LEMERCIER, Benjamin DELALOY (Bordeaux)
Danser sur les toits, Marine DIVISIA, Emilie DESSOYE, Henri de SEVIN (Paris)
Garden box, Valentin DOUGET, Laëtitia MIRE, Kelly VIOLLEAU (Bordeaux)
Cuver ses rêves plus que le vin, Julien DUCHOSAL, Véronique DECROIX, Carole FOURNIER, (Grenoble)
Entre les murs, Olivier DUFFE, Paris
[Entre les murs], Philippe DURR, Véronique EON, Mathias GERHARDT, Nicolas BIDET, Laetitia FLICHY, Anne LACHARME, Emilie BERGE (Paris)
Bienvenue "chai" vous !, Marine ENCAUSSE, Fabien DUPUY (Bordeaux)
Le chai habité, Johanna ETOURNEL, Juliette CHAPELIER (Paris)
Chimère, Aurélie FABRE, Estelle BOURREAU (Toulouse)
Un temps donné, une somme d'attention, Pascal FONTAINE, Diane JACQUET, Johan DORE (Frontignan)
Les Thermes de Bordeaux, Emmanuel FOURNIER, Henri BLANCHOT, Aurélien DUFOUR (Bordeaux)
Alors on danse ?, Sébastien GAFARI, Guillaume ROYER, Sylvain DONADIEU (Bordeaux)
La maison Belcier, Marlène GALLAND, Etienne MAGUERES, Maxime LANG, Charlotte HUBER (Paris)
Rubik 3, Hélène GAUTIER, Anne LEBLEIS, Lise MOIO (Bordeaux)
Réanimer le cœur de l'îlot, Romain GAUTILLOT (Paris)
Des autres lieux, Lucas GEOFFRIAU, Camille RICARD, Etienne HENRY, Axel ADAM (Bordeaux)
Viv(r)e ensemble les chais !, Cécile GILLES, Rémi de GILLIARD, Emilie DEVOGHELAERE (Lille)
L'envers du décor, Pierre GINIEIS, Anne HOUËL (Paris)
Habiter les époques, Pierre GINIEIS (Paris)
Accompagner la reconversion d'un quartier, Chloé GIROUD, Anne MALLIART (Paris)
Apparence trompeuse, Romain GODARD (Arcueil)
Harmonie de chais gourmands sur les accords mets et vin, Marie GOULEY (Paris)
Atelier-jardin 2030, Thomas GRENIER (Prades le Lez)
Au cœur des murs, Anaïs GRETTER, Sophie HOERTH (Libourne)
Chai Toit, Alexandra GROZEL, Alix FOURNIER, Pauline VIGNON (Brignais)
Le marché,  Pierre-Antoine LA RUCHE GRUAU, Frédéric DANNE (Paris)
Wikiculture, Noémie GUIBERTEAU, Colombier VIRGINIE (Bordeaux)
Maison Surson, Marie GUICHARD, Maïlys BOUTAN (Talence)
"Faire parler les murs", Pauline GUILLARD, Matthieu LAROUSSINIE (Paris)
Super mar_Chais, Andre GUIRAUD, Luo XIN, Benjamin ILLAT-PIBOULEAU, Ni SHUAI    (Bordeaux)
Première caudalies, Jerome GUIVIER  (Besançon)
Switchai, Edouard GUYARD, Laure GAHERY (Paris)
Atelier CUB / A3, Michel HARDOIN, Roberto DE UNA, Philippe JOLIVET (Bordeaux)
Chez M&L, Albert HASSAN, Pascal BRUNET (Saint-Denis)
Un témoin dans la ville, Jordan HOAREAU, Paul PIQUEMAL (Talence)
En [Chai] Ner, Camille HOURS, Charline FABRE (Lyon)
Chai d'Architecture Potentielle, Frédéric ILARDI, Romain VERDET (Marseille)
Four birds and a pink balloon, Jose-Luis VILLAR PASTOR, Rosa FUENTES FERNANDEZ (Alicante)
"Re"Dimensionner, Suzanne JUBERT, Ondine MASSON (Paris)
Au-delà des murs, Tetsuya KAWANO, Khadir SANAA (Paris)
"Entre les murs", Jasmine KENNICHE (Paris)
Cité CAP, Stéphanie KLEE, Laure BAUBION (Courbevoie)
Dedans dehors, Emmanuelle LACROIX, Arnaud PUEL (Bordeaux)
Hyperlien, Sébastien LAFRESIERE (Toulouse)
Le 510, Remi LASSAUVETAT (Paris)
D'un mur à l'autre, Yann LE METAYER, Cyril BRETON (Paris)
Les chais, patrimoine en mouvement, Claire LE ROUX, Paul TRIAUD (Bordeaux)
Vert De Bordeaux, Claire LE ROUZIC, Ulli HECKMANN (Paris)
Une maison-atelier évolutive, Isabelle LEBRE, Marthe GADY (Bordeaux)
Un jardin Ch(ai) nous, Adrien LEHEMBRE (Bordeaux)
Un laboratoire d'échanges, Jean LEMAIGNEN, Pierre ANGEBAULT (Bordeaux)
Entre les murs, Guillaume LESAGE (Lausanne)
Une maison creuse, Marjorie LESCOMBE, Hugo SALIN, Anne YSSARTIER (Talence)
Rhizome d'un quartier, Joris LIPSCH, René VAN POPPEL (Paris)
L'auberge du quartier, Antoine LUGINBUHL, Louise BOUCHET, Aurélien ROL-TANGUY, Rémi BERCOVITZ, Ophélie DOHY (Bordeaux)
"Le Phare", Florent LUKAS (Strasbourg)
Le pont en ver (t) (re), David MARIE-ANNE (Orléans)
Les termes des Chartrons, Stéphanie MESNAGE (Paris)
Chais d'œuvre !, Vincent MEULEBROUCK (Namur)
Si on dans(ch)ait ?, Benjamin MORAY, Elia CREUNIER (Paris)
Entre les murs, Lucile MOREAUX, Yann CHAMPION, Kévin BERNARD (Baurech)
Scènes de Troc, Lucie MOTHES, Henriane LAPEYRE-SHADOWZBOX, Samuel BERTHOMEAU (Bordeaux)
Là-haut, Carolyne MUSSARD, Charlotte VUARCHEX (Lyon), Pierre BERTIN (Bordeaux),
Centre National de Recherche Scientifique Viticole, Gilles NADLER (Paris)
Cœur de lumière, Abdelghani NAKHLI (Montpellier)
Cœur de verdure, Abdelghani NAKHLI (Montpellier)
La Passerelle de ton frère, Arnaud NEGRE (Nîmes)
Coopérative + Culture, Sébastien NICHELE, Vanmélie PANDANOUX (Avignonet Lauragais)
Le chai de ton Père, Nelly PACCAGNINI, Alexandra MINIER (Paris)
Le comptoir de Belcier, Maxime PARIN, Yann VIENNOT, Billy FALOLA (Paris)
Points de suture, Thomas PERARNAU, Cédric ANOT, Pierre-Henri CAUSIN, Jean THIRIET (Paris)
Urbicube, Kim-Son  PICHELIN, Marie FREGEAI (Bordeaux)
Hall(e), Romain PRADEAU, Mathieu BARRE, François GUINAUDEAU, Alexis JOUBERT (Nantes)
Echopper les chais, Lucien PUECH (Paris)
Le chai du quartier Belcier, Nicolas QUINIOU (La Garenne-Colombes)
Habiter entre l'histoire, Stefan RIJIKOV (Rouen)
Vivre les chaix, Anne-lise RIPP, Mélanie BENTAYOU (Saint-Alban)
Chais soi, Lucie ROBERT (Lyon)
12,6m2, Marielle ROBERT, Ségolène BLAIN, François CHENON (Rennes)
La bouche d'art, Elfi ROINSARD, Nadège ALBRECHT (Nantes)
Centre culturel de proximité et résidence d'artistes, Régis ROUDIL (Nice)
Nids à sieste, Julien ROUGER, Sonia GLOESS, Diane BERGOUIGNAN (Bordeaux)
Music all, Alexis ROUSSET, Grégoire AUGER, Cyril BOYER, Fabrice DENOYER (Grenoble)
Du vin à l'eau, du chai aux bains, Stéphane SADETTAN, Olivier HERTZ, (Vitry-sur-seine)
Ponctuations, Hervé SAMIN, Matthieu Labardin, Mathilde BUSCA, Xavier BEGEL, Rémi BONET, Matthieu CHARTIER (Paris)
Habitat Activités Chais, Alexandar SARDAREV, Damyan SARDAREV (Montreuil)
Trait d'union, Christele SCHWARZ (Vincennes)
Agri-Culture Suspendue, Richard SICARD, Josselin BOURNEUF, Guillaume BLANCHARD, Mickael TROCME, (Monnieres)
Vies rêvées, Benoit TASTET, Cécile BOUILLON, Christopher BONDON, Antoine LE BOUC, Mickael MARTIN, Dimitri MONNOIS, Juliette POUTHIERS  (Bordeaux)
De la confrontation à la cohabitation, Benoît TASTET (Bordeaux)
Clos ouvert, Anne-Luz THEBAUD (Bordeaux)
Entre les murs, Cédric THOMAS, (Paris)
Habiter un mur, Edouard TOUTON, Olivier TEDENAT, Simon VANDER  BORDHT (Bruxelles)
Cent abris sous un toit, Isabelle URVOY
Chai 27, les associations au rendez-vous, Stéphane VILLEGENTE, Emilie LASSOUED, Elise HUSSON, Emmanuel MIOT (Cestas)
Entre mur et lumière, Frédéric VINCENT, Kateryna VINCENT (Bordeaux)
Chai vous, WuduCLUB, Sylvain DUPARC, Grégoire MOULIN-MORABITO, Cindy ALI, Sarah SAUTON (Levallois-Perret)
Du chai à la ferme, Layla ZANIFI, Igarashi YOSUKE (Paris)
Habiter chais et cœur d'îlot, Amata ZDZIOBECK, Martin VILLEMAGNE, Noémie HILAIRE, Julien MALLET (Lyon)

About us ? |  News |  Newsletter |  Legal notice |  Contact |  Rss Flux RSS |  Agora |  bordeaux.fr Mairie de Bordeaux |  Mairie de Bordeaux